Как сделать резервную копию Google Keep

Достаточно давно перешёл с сервиса Evernote на Google Keep. Вернее сначала ушёл с Evernote (за невостребованностью), а потом, когда заметки стали нужны в профессиональной деятельность, вернулся, но уже не в Evernote, а в Google Keep.

Встал вопрос о том, как же сохранить бэкап заметок. А вопрос назрел по той причине, что облачных хранилищам я не доверяю. Не доверяю не по той причине, что боюсь, что данные уведут. Это вряд ли. Всё же у них система безопасности хорошая и я не такая важная персона, чтобы меня целенаправленно взламывать. Не доверяю по причине изменения условий. Любой облако или SaaS может поменять в любой момент условия в любом направлении. Как это когда-то сделал Эверноут, урезав количество устройств, к которым можно подключиться на бесплатном аккаунте.

Итак, в Эверноуте сделать копию было достаточно просто. В Google Keep это оказалось не сложнее.

У Google уже давно существует официальный способ забрать все свои данные в удобном формате. Называется он Google Takeout (по-русски — Сохранение данных).

Чтобы забрать заметки из Google Keep, перейдите на сайт «Сохранения данных» и нажмите кнопку «Отменить выбор», чтобы не загружать все данные.

Теперь прокрутите вниз до пункта «Keep», включите тумблер и нажмите кнопку «Далее».

На следующем шаге можно выбрать параметры архива, или оставить всё как есть, нажав «Создать архив».

После небольшой подготовки вы получите возможность скачать архив со всеми заметками или сохранить его на Google Drive. Скачайте, распакуйте архив и в папке Takeout\Google Keep\ вы найдёте все заметки. Каждая заметка — это отдельный HTML файл.

3 комментария к “Как сделать резервную копию Google Keep”

    • Политика поменялась. Стало ограничение по устройствам. Конечно, в платной версии ограничений не было, но платная версия была ненужна. Я им редко пользовался. В итоге удалил. Потом заметки понадобились вновь. Сначала использовал встроенные заметки на телефоне (от производителя), но потом решил воспользоваться облачным решением. Пока всё устраивает. К тому же весьма удобно копировать данные из WhatsApp и вставлять в Keep сразу чекбоксами.

      Ответить

Оставьте комментарий