Стационарный компьютер или ноутбук для айтишника

Привет, читатель!

В этой статье хочу поговорить о извечном споре на тему: «Что же лучше: ПК или ноутбук?». Сразу хочу сказать, что в игры не играю. Техника для работы.

Очень долгое время я работал исключительно на стационарных ПК и думал, что удобнее отдельного монитора, полноценных клавиатуры и мышки ничего нет. Затем судьба сложилась так, что понадобилась мобильность и у меня появился ноутбук 15,6 дюйма. Тут я понял, что мобильность ноутбука — это очень круто! Можно работать где угодно, была бы сеть (220) и сеть (интернет).

Прошло 1,5 года со времени покупки первого ноутбука и я сменил его на другой, более мощный. В нем стоит процессор i7 4702MQ, 12ГБ ОЗУ и 256 SSD (+ 1ТБ HDD). ОЗУ и SSD доставил уже после покупки. В распоряжении появилась машина, которая никогда не тормозит. Кроме игр, разумеется, так как нужна хорошая графика, а gt 820m для этих целей мало годится (из интереса проверял, GTA V на минимальных и в разрешении 800*600 выдает стабильные 60 FPS, но кто на это пойдет?).

Итак, у меня всегда ноутбучная клавиатура уступала удобству клавиатуре отдельной (даже бюджетной). А монитор ноутбука очень часто страдает в плане цветопередачи. Но есть выигрыш в мобильности. Приходится выбирать. Или нет? В общем, для себя я решил. Ноутбук — это очень хорошо. И его следует сделать основной рабочей машиной, если специфика твоей работы вообще позволяет выполнять задачи на ноутбучном железе. Но к ноутбуку нужно присоединить отдельно монитор 23 дюйма и беспроводоную клавиатуру + мышку. USD-хаб у меня есть, но я им не пользуюсь, так как в ноуте 3 гнезда: один под адапетр клава-мышь, второй под флешку или внешний HDD (иногда), третий под принтер (иногда). Таким образом всегда занят только 1 порт, а 2 обычно свободны.

Закономерный вопрос, который я часто встречал на форумах, такой: «Покупать дороже ноут, чтобы сделать из него стационарник?! Что за бред?!». Не бред. Ты получаешь в распоряжение полноценное, удобное рабочее место с возможностью быстро и легко взять свою рабочую станцию куда угодно. Тебе даже не важны размеры станции (ноута). Он может быть 15,6 или 17,3 дюйма, его дисплей не играет особой роли, так как обычно подключен внешний. При этом у тебя еще есть батарея, которая даст возможность поработать минимум час, если отключат свет. Смартфон как точка доступа WiFi и вперед работать.

Так что, стационарник вообще не нужен?

Нужен. Для меня идеальное рабочее место — это не только ноут + моник + клава-мышь, но и наличие стационарного ПК рядом. Его можно использовать для решения каких-то очень ресурсоемких задач, на которые ноут не рассчитан. Я на нем держу локальный веб-сервер, что намного удобнее виртуальной машины. Стационарник можно снабжать новыми платами и запихать в него кучу HDD / SSD под разные задачи. Необходимость апгрейда ноута сводится к нулю, если с самого начала взять на нормальном процессоре, затем добавить ОЗУ и SSD. Что туда еще-то надо для удобной работы?

Итог

Поработав за стационарным ПК, затем за ноутбуком, пришел к выводу, что лучше, чтобы было и то, и другое. Да, это выйдет дороже. Но это будет удобнее. А вопрос стоимости — индивидуальный вопрос. Даже нетоповый макбук может стоить дороже, чем та связка, которую я описал. А ты видел когда-нибудь фоторюкзак профессионального фотографа? Там куча объективов, несколько вспышек и иногда даже пара-тройка body. И это нормально — иметь профессиональный набор. Так почему встает вопрос о выборе чего-то одного, когда можно для удобства выбрать оба варианта?

1 комментарий к “Стационарный компьютер или ноутбук для айтишника”

  1. Выскажу свое ИМХО. Для работы конечно удобнее ПК. В ноуте лишь одно преимущество — мобильность. Раньше хотел приобрести ноут, но после того, как мне пришлось использовать на работе ноут — жалание отпало…

    Ответить

Оставьте комментарий