Как Adobe Muse и связать с WordPress

На страницах данного сайта уже поднимался вопрос относительно программы Adobe Muse.

Теперь хотелось бы поговорить о том, как связать полученные страницы Adobe Muse с какой-либо CMS (например, WordPress). WordPress я выбрал именно потому, что с ней работаю. Как и большинство веб-мастеров, пробовал разные CMS, но WordPress понравилась больше всего по следующим причинам:

  • Репозитарий с плагинами (очень важно для решения тривиальных «велосипедных» задач) и темами (приятный бонус, использую редко, но все же)
  • Удобная и простая панель управления — понимаешь насколько это важно, когда пытаешься продать сайт на Drupal и понимаешь сколько там нужно допиливать панель редактирования, чтобы неайтишный заказчик смог в ней работать. WordPress + TinyMCE решает данную проблему проще, вот и все.
  • Хорошая структура БД. При разработке первого же плагина, я смог оценить все прелести meta-подхода (таблицы postmeta и usermeta). Естественно, высоконагруженные проекты требуют других решений, но в большинстве задач этот подход оказывается крайне удобным, ускоряет процесс разработки.
  • API WordPress. Встроенные функции по работе с CMS оказываются крайне полезными. Начиная от возможностей для создания личного кабинета, продолжая свободой в программировании отдельных страниц через шорткоды / файлы шаблонов и гибкой настройкой ЧПУ (привет Joomla! с ее заморочками и дублями при создании пунктов меню).
  • Легкое обновление системы. Вы когда-нибудь пробовали обновить Joomla! 1.5 до версии 3.0? Я это делал. Больше не хочу. WordPress многие ругают, что у него в новых релизах нет революционных изменений в движке, внедрений новых парадигм и т.д. Я работаю с его API и мне глубоко наплевать что у него под капотом. Мне намного важнее, что старые плагины не отваливаются при обновлении, а контент не ускользает в черную дыру из-за революционной смены структуры БД. Ну не лезу я в его ядро. Нечего мне там делать. У меня полно других, более важных дел, за которые платят.

В сети люди часто задаются вопросом, как связать полученные страницы Adobe Muse с CMS WordPress. Некоторые предлагают решение в виде окна IFRAME, в котором размещают страницы WordPress. И все как-то забывают, что имеют дело с весьма демократичным и гибким языком PHP, на котором написан WordPress. А ларчик просто открывается. Нужно полученные с помощью Muse страницы инклюдить в тему WordPress. А в самом проекте Muse нужно сделать HTML-вставки с PHP-функциями (описанными в functions.php темы WordPress). Таким образом система находит готовый HTML-шаблон, полученный из Adobe Muse, распознает в нем команды PHP (ведь HTML файл был подключен из скрипта PHP и именно по этой причине срабатывают команды PHP в HTML файле) и выводит динамический контент. Вот и все. Следует учитывать, что Muse вставляет кучу своих скриптов на страницу и тут может возникнуть проблема с путями. Этот момент можно решить с помощью настройки переадресации к файлам через .htaccess.

UPDATE: 12 сентября 2016 года — Тема интеграции Adobe Muse и WordPress оказалась интересной и востребованной. По этой причине начинаю постить пошаговую инструкцию по налаживаю совместимости между этими продуктами. Шаг 1 можно посмотреть по этой ссылке.

1 комментарий к “Как Adobe Muse и связать с WordPress”

  1. Друзья, подкиньте, пожалуйста, информации о том, как же сделать шаблон в Adobe Muse для WordPress и как его «натянуть». Заранее спасибо.

    Ответить

Оставьте комментарий